Honor a quién honor merece 🎩👏🏼
Después de publicar la nota de esta mañana, miembros del estudio se comunicaron conmigo de manera anónima para darme a conocer una lista realizada con todos los créditos de las personas que trabajaron en el piloto de Villanos.
Confiando plenamente en la fuente y respetando su anonimato, estos son todos los creativos que, hasta ahora me han comunicado, participaron en el proyecto:
Creado por:
Alan Ituriel
Dirección:
Alan Ituriel
SVP & GM kids LATAM:
Pablo Zuccarino
Content director – Cartoon Network México:
Jaime Jiménez
Producción ejecutiva:
Humberto Cervera
Associated producer:
Ernesto Alemán
Producción ejecutiva AI Animation Studios:
Mayte Sanz
Production Managers:
Kevin Martinez
Gabriela Pérez Valle
Sara Gutiérrez
Diego Chiu
Story editor:
Diego Valenzuela
Guión:
Alan Ituriel
Diego Valenzuela
Dave Tennat
Kevin Martínez
Storyboard:
Ariadna Guillén
Alan Ituriel
Jessica P. Solis Flores
Voces (versión en español):
José Antonio Macías
Melissa Gedeón
Mark Fischbach
Alan Ituriel
Manuel Pérez
Rebeca Manriquéz
Edson Matus
Voces adicionales:
Betzabé Jara
Diego Valenzuela
Stephan Schöer Silva
Alan Ituriel
DEPARTAMENTO DE ARTE
Directores:
Selene Guerrero Ortíz
Benjamín Santiago Ávila
Concept Art:
Benjamín Santiago Ávila
Selene Guerrero Ortíz
Karla María Castañeda Castro
Erika Rodríguez García
Verónica Cárdenas Esparza
Ariadna Guillén
Daniel Martínez Hoyo
Fernando Pérez Gómez
Character design:
Verónica Cárdenas Esparza
Karla María Castañeda Castro
Benjamín Santiago Ávila
Selene Guerrero Ortíz
Daniel Martínez Hoyo
Erika Rodríguez García
Ariadna Guillén
Backgrounds:
Benjamín Santiago Ávila
Selene Guerrero Ortíz
Verónica Cárdenas Esparza
Erika Rodríguez García
Ariadna Guillén
Miguel Ángel Sánchez
DEPARTAMENTO DE ANIMACIÓN Y CLEAN-UP
Lead Animators:
Rafael Cauich Rivera
Carolina M. Páez Osuna
Andrea Alcaraz Loman
Stephan Schöer Silva
Diego Mejía Pacheco
Animators:
Gerardo Alejandro Oviedo Rodríguez
Michelle Cristina García Bermúdez
Juliette Urquiza
Yaser Husim Garnelo Granados
Brandon Islas Madrigal
Luis Adolfo Martínez Rodríguez
Julio Márquez Pérez
Emiliano Rangel García
Iker Jarquín Rosas
Carlos Sánchez
Vanessa Montoya
Erick Peláez
Edición y Postproducción:
Rafael Cauich Rivera
Carolina M. Páez Osuna
Gerardo Alejandro Oviedo Rodríguez
Eva Reyes
Efectos Visuales:
Rafael Cauich Rivera
Carolina M. Páez Osuna
Gerardo Alejandro Oviedo Rodríguez
Andrea Alcaraz Loman
Emiliano Rangel García
Diego Mejía Pacheco
Original music by:
Kevin Manthei
Audio services by:
TRACKS Productions, inc.
Dubbing Recording studio:
Dubbing House
Sound Design:
Kevin Sems
Special Thanks to:
Raúl Velázquez
Diana “Ricchan” Quiñones
Mariana “Vani” Díaz
Diana “Snonny” Moreno
Kevin Martínez
Alma “Annabel” Pereyra
Adrián Monroy Molina
Regina Manjarrez
Christian Javier Cano Fernández
Tania Escudero Rodríguez
Sergio Palacios
Ian Jones-Quartey
Toby Jones
Servicios de alimentos:
Lorenza Cecilia Morales
Ana Laura Díaz
Ingrid Castillo
Sólo el tiempo dirá cómo avanza todo, pero por lo pronto quiero aprovechar esta plataforma para agradecerle a todas estas personas por hacer un trabajo excepcional.
La única certeza que tengo de que esta lista es la correcta es la confianza en mi fuente, la publico sin intención de dañar a nadie, sino todo lo contrario, para celebrar a cada una de las personas que pusieron su esfuerzo, trabajo y dedicación en el proyecto.
También lee: ¿Qué está pasando con el piloto de Villanos y AI Animation?
¡Viva la animación mexicana!
Quisiera ver más movimiento de éste asunto, pero que bien que alguien se haya tomado el tiempo de dar los créditos debidos a los que tanto se esforzaron
Me gustaLe gusta a 1 persona
me alegro que alguien haya recolectado toda la crew
Me gustaLe gusta a 1 persona